Список форумов   Список форумов  

Управление шаговым двигателем через Labview

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Управление шаговым двигателем через Labview

Сообщение Lelush » Ср мар 11, 2009 12:52 am

Здравствуйте. Требуется разработать прогарммку в LabView для управления шаговым двигателем. Саму программу написать впринципе можно, но возникла проблема в подборе контроллера для двигателя. Есть шаговый двигатель (впринципе любой, возмем хотя бы с четырмя обмотками) и нужно поуправлять им через LTP, заставляя его прокручиваться на шаг\серию шагов\непрерывно работать. Может быть кто сталкивался уже - что можно использовать в качестве контроллера? Какой контроллер может кто порекоммендует.

Просто не работал еще с таким оборудованием и собствено вопрос: какие команды подавать в контроллер, как это узнать и тп, кроме сайта разработчика, тк у очень малого кол-ва производителей есть такая информация, а еще у бОльшей части просто-напросто нет нормальных сайтов :)

Спасибо за внимание.
Lelush
Пользователь

Re: Управление шаговым двигателем через Labview

Сообщение eremite » Ср мар 11, 2009 2:33 am

Я использовал двигатель Teac от 5" флоппи-дисковода. У него есть 4 обмотки. Подключил каждую его обмотку через транзисторный ключ к выходу платы сбора данных. Управлял подачей на схему последовательности импульсов напряжения с этих выходов.
не поддаюсь на провокации :wink:
eremite
Пользователь

Сообщение Lelush » Чт мар 12, 2009 12:34 am

А подробнее можно, пожалуйста? Какую микросхему лучше использоваться, если , скажем, мне нужно реализовать такие режимы как: 1 шаг, n-шагов, непрерывный режим работы.

Двигатель возмем для простоты с того же флоппика. И тогда еще вопрос - как реализовать подключение к ЛПТ порту и подачу через него импульсов напряжения?
Lelush
Пользователь

Сообщение eremite » Чт мар 12, 2009 12:49 am

Микросхемы никакие не нужны, нужно будет спаять схему с четырьмя транзисторами и парой резисторов и конденсаторов :) . Могу прислать схему подключения на эл. почту. От вас потребуется её спаять, ну и сделать цикл, который будет подавать по очереди импульс напряжения определённой продолжительности на четыре выхода LPT-порта :) А эти выходы вы подсоедините к входам схемы.
Вложения
 импульсов.JPG
импульсов.JPG (28.83 KiB) Просмотров: 11658
eremite
Пользователь

Сообщение Lelush » Чт мар 12, 2009 11:17 am

Хм. Да, пришлите, пожалуйста, схему на почту lawyard(собака)mail.ru

Там есть уже значения элементов или самому расчитывать надо?

ЗЫ: не знаете, любой ли флоппи-приовд подойдет? Точнее мотор из него. Ну всмысле по кол-ву обмоток и типа двигателя они стандартные зарубежные все?
Lelush
Пользователь

Сообщение eremite » Чт мар 12, 2009 11:34 am

в схеме уже все номиналы есть. двигатель подойдёт любой, но только из большого 5.25" дисковода, 3,5"-дисководы не подойдут (там другой тип двигателя). Схемку вышлю вечером.
eremite
Пользователь

Сообщение Lelush » Пт мар 13, 2009 1:35 am

Шота нема еще схемки :)

Если что еще раз напишу ящики:

lawyard{SOBAKA}mail.ru
lawyard{SOBAKA}rambler.ru

Лучше на мейл, но можно и продублировать. Впринципе если там картинки, то можна и сюда выкладывать такие вещи: http://www.radikal.ru/
Lelush
Пользователь

Сообщение Lelush » Пт мар 13, 2009 10:21 pm

Спасибо, схемку получил ;)
Lelush
Пользователь

Сообщение fedr » Ср мар 18, 2009 11:07 pm

Я использовал для этих целей микросхему uln2003 (можно uln2004), она является также набором ключей-транзисторов, только все это находится в одном корпусе. Стоит сущие копейки, 10-20 центов.
Могу сбросить программу для управления движком через лпт, с парсером текстового файла к ней. Парсер считывает команды для движка из файлика и позволяет писать алгоритмы не перекомпиливая основную программу.
fedr

Сообщение Антон ака Gerhard » Вт мар 24, 2009 7:06 pm

Извиняюсь за дилетантский вопрос, но вот у 4-х обмоточного двигателя 8 выводов? 4 подключаются к выходам транзисторов, а 4 остальные - к массе (так, чтобы каждая обмотка была включена между транзистором и массой)?
Антон ака Gerhard

Сообщение Kawaii » Вт мар 24, 2009 11:52 pm

Здравствуйте, а возможно реализовать нечто подобное, но через usb?и что для этого нужно?
Kawaii

Сообщение eremite » Вт мар 24, 2009 11:59 pm

у 4-обмоточного двигателя 5 выводов, один общий и идёт на массу.
eremite
Пользователь

Сообщение XoDoK » Ср мар 25, 2009 2:28 pm

Может и 6 выводов и 8
Определение обмоток двигателя http://cnc.4bb.ru/viewtopic.php?id=20
XoDoK

Сообщение shegeda » Пн мар 30, 2009 3:59 pm

fedr писал(а):Я использовал для этих целей микросхему uln2003 (можно uln2004), она является также набором ключей-транзисторов, только все это находится в одном корпусе. Стоит сущие копейки, 10-20 центов.
Могу сбросить программу для управления движком через лпт, с парсером текстового файла к ней. Парсер считывает команды для движка из файлика и позволяет писать алгоритмы не перекомпиливая основную программу.

Не могли бы Вы сбросить программу для управления движком на адрес shegeda@kfti.knc.ru.
Мои попытки (начинающего пользователя LabView) сочинить программу дают нужную последовательность импульсов, но их частота задается компьютером и меньше 200 Гц. При попытке какой-либо синхронизации получаю ошибку.
С уважением, Анатолий.
shegeda

Сообщение fedr » Пн мар 30, 2009 6:29 pm

у меня также выше 200Гц не получалось( но мне больше не требовалось. Всего до 50 Гц.
fedr

След.

Вернуться в LabVIEW