Список форумов   Список форумов  

Проконсультируйте новичка, пожалуйста!

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Проконсультируйте новичка, пожалуйста!

Сообщение AlisaPMK » Ср июн 15, 2011 1:54 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в принципе создание в LabView виртуального влагомера для древесины? Такое задание по курсовой дали... Задаю такой вопрос, поскольку в данной программе я сама пока не особо разбираюсь, т.к. приходится самостоятельно изучать её по книжкам, в принципе как и влагометрию... И если возможно, то с чего мне начать? Как я пока поняла,с выбора чувствительного элемента? Буду очень благодарна за любые советы и пояснения!
AlisaPMK

Re: Проконсультируйте новичка, пожалуйста!

Сообщение IvanLis » Ср июн 15, 2011 5:03 pm

AlisaPMK писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в принципе создание в LabView виртуального влагомера для древесины? Такое задание по курсовой дали... Задаю такой вопрос, поскольку в данной программе я сама пока не особо разбираюсь, т.к. приходится самостоятельно изучать её по книжкам, в принципе как и влагометрию... И если возможно, то с чего мне начать? Как я пока поняла,с выбора чувствительного элемента? Буду очень благодарна за любые советы и пояснения!

LabVIEW это язык программирования - "ХОЛСТ"
а Вам еще нужен "КАРАНДАШ", который позволит согласовать жестокую реальность с идеализированной программной средой :D

короче... без устройства, которое позволит связать влажность с напряжением (током, проводимостью) ничего не выйдет, массу и объем измерять не предлагаю

когда будет устройство, тогда и надо начинать думать о программировании
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов!

Живу я здесь
IvanLis
Специалист LabVIEW

Сообщение zlocm » Ср июн 15, 2011 5:04 pm

Добрый день, учебная информация доступна по следующей ссылке http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... =203362_ru.

Кроме самой LV полагаю вам ещё потребуются средства динамического моделирования. Для решения данной задачи в LV имеется CDS Toolkit.

Просьба для начала ознакомиться с вводным курсом.
zlocm
Активный пользователь

Re: Проконсультируйте новичка, пожалуйста!

Сообщение AlisaPMK » Ср июн 15, 2011 8:05 pm

IvanLis писал(а):LabVIEW это язык программирования - "ХОЛСТ"
а Вам еще нужен "КАРАНДАШ", который позволит согласовать жестокую реальность с идеализированной программной средой :D

короче... без устройства, которое позволит связать влажность с напряжением (током, проводимостью) ничего не выйдет, массу и объем измерять не предлагаю

когда будет устройство, тогда и надо начинать думать о программировании

В том-то и дело, что задание нужно выполнить без использования каких-либо внешних устройств.
AlisaPMK

Сообщение AlisaPMK » Ср июн 15, 2011 8:06 pm

zlocm писал(а):Добрый день, учебная информация доступна по следующей ссылке http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... =203362_ru.

Кроме самой LV полагаю вам ещё потребуются средства динамического моделирования. Для решения данной задачи в LV имеется CDS Toolkit.

Просьба для начала ознакомиться с вводным курсом.

Спасибо, постараюсь разобраться. :)
AlisaPMK

Сообщение zlocm » Чт июн 16, 2011 9:37 am

Ок, будут вопросы - обращайтесь.
A ship in the harbor is safe, but that's not what ships are built for
zlocm
Активный пользователь

Сообщение AlisaPMK » Чт июн 16, 2011 10:46 am

Вот как выглядит само задание :)

Гигрометр. Измерение влажности древесины

Система предназначена для непрерывного измерения влажность древесины бесконтактным методом. Исполнительным органом может являться маркировщик, отмечающий участки доски с неправильной влажностью; световая, либо звуковая сигнализация, привлекающая внимание рабочего к доске, влажность которой отлична от заданной; манипулятор автоматического сортировщика. Основные характеристики приведены в таблице.

Диапазон измерения влажности, % 5…30
Погрешность измерений, %. 1,5
Длительность единичного измерения, с 1
Диапазон допустимых температур, 0C -20…+40

Дополнительные условия:
- при превышении порога влажности установленного в памяти микропроцессора система подает управляющий сигнал,
- система работает по двум уровням маркирования в заданных режи-мах влажности (слишком влажный или слишком сухой),
- система имеет возможность хранения 20 готовых калибровок для различных материалов.
AlisaPMK

Сообщение FireFly » Пт июн 17, 2011 10:01 am

И откуда вы будете брать значения влажности, если никаких датчиков нет? С генератора случайных чисел?
И причем тут микропроцессор?
FireFly
Активный пользователь

Сообщение AlisaPMK » Сб июн 18, 2011 7:14 pm

FireFly писал(а):И откуда вы будете брать значения влажности, если никаких датчиков нет? С генератора случайных чисел?
И причем тут микропроцессор?

Задание не я придумала :)
Поэтому ответить на Ваши вопросы не могу :)
AlisaPMK

Сообщение IvanLis » Вс июн 19, 2011 10:22 am

Тогда Вам необходимо разобраться и понять, со всем что написано в задании и что требуется от Вас.
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов!

Живу я здесь
IvanLis
Специалист LabVIEW

Вернуться в LabVIEW