Список форумов   Список форумов  

Sound

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Sound

Сообщение Elim-kyb » Пт июн 08, 2007 6:23 am

У меня тут возникли затруднения... Точнее, вообще не знаю, с чего начать. А проблема такая: нужно сделать курсовую работу на тему "Разработка устройства моделирования акустического речевого сигнала для решения задач распознавания и идентификации источников с анализом не менее N (произвольное число) гармонических составляющих, создать банк моделей (не менее трех)". Короче говоря, как я понял, говорю ему "А" - он пишет "А", ну и т.д. Какие инструменты следует использовать? Слышал, что нужен доступ к звуковой карте, опять вопрос: "Как?" Помогите начинающему...:)
VN
Elim-kyb

Сообщение Orbel » Пт июн 08, 2007 9:35 am

Насколько я понял у тебя задача собрать Вокодер, в LabVIEW есть инструмент, который позволяет работать с соундкартой, он находится в View>Functions Palette>Programming>Graphics & Sound>Sound>Input.
Для получения гармонических составляющих вам надо использовать функцию спектрального анализа. Если у вас будет база, то потом можно уже сравнить с сохраненными и определить что было произнесено.
Но в первую очередь вам надо прочесть некоторое количество литературы по Вокодерам и по системам распознавания голоса.
Orbel
Активный пользователь

Сообщение Eugen » Пт июн 29, 2007 11:46 pm

По мему из темы Вашей работы не следует, что требуется создать рабочюю систему идентификации или распознования, что является весьма непростой задачей. Можно создать VI, который записывает речевой сигнал с микрофона, вычисляет БПФ и сохраняет определенное число спекральных отсчетов в файл. В принципе по этим данным возможна дальнейшее распознование или идентификация.
Могу привести блок-диаграмму VI записывающего с микрофона речевой сигнал, задаваемой длительности:
Изображение
Блок-диаграмма обработки:
Изображение
Напишите, если возможно, по какой дисциплине и спициальности Ваш курсовой проект.
Eugen

Вернуться в LabVIEW