Список форумов   Список форумов  

Моделирование системы управления

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Моделирование системы управления

Сообщение ang3 » Вт апр 03, 2012 7:52 am

Помогите, пожалуйста. Хочу промоделировать работу одноконтурной системы управления (регулятор, объект, обратная связь).

Как сделать регулятор я разобрался. А есть ли готовые модели объектов, в частности интересует обычное апериодическое звено первого порядка с запаздыванием K*EXP(-tau*s)/(T*s+1)

ПОМОГИТЕ
ang3

Re: Моделирование системы управления

Сообщение IvanLis » Вт апр 03, 2012 1:59 pm

ang3 писал(а):А есть ли готовые модели объектов

Посмотрите NI LabVIEW PID and Fuzzy Logic Toolkit
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов!

Живу я здесь ||| LabVIEW Portal in Google+
IvanLis
Специалист LabVIEW

Re: Моделирование системы управления

Сообщение Knights of the LabView » Вт апр 03, 2012 4:06 pm

Здравствуйте!
С помощью модуля СDS возможно моделирование любых объектов. Объект может задаваться различными способами. Если объект линейный, например, то можно его задать в пространстве состояний или в виде линейной передаточной функции.
Конкретно в вашем случае проще всего поставить звено задержки Transport Delay и передаточную функцию Transfer Function. В диалоговом окне вводятся коэффициенты числителя и знаменателя передаточной функции.
Что касается примеров, то их огромное множество вы можете найти на сайте http://www.ni.com или в самом LV с помощью NI Example Finder. По моделированию различных объектов посмотрите примеры в разделе Toolkits and Modules/Control and Simulation/Case Studies.

Дмитрий
Knights of the LabView
Специалист LabVIEW

Вернуться в LabVIEW