Список форумов   Список форумов  

Генератор управляемый напряжением (ГУН)

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Генератор управляемый напряжением (ГУН)

Сообщение al.reshetnyak » Чт апр 19, 2012 8:06 pm

Подскажите пожалуйста, как, используя только два генератора сигнала (син. или прямоуг., или любых других), и минимального количества вспомогательных элементов сэмулировать работу ГУНа. (по задумке преподавателя кроме управляющего и управляемого генераторов между ними находится только один элемент(устройство)). Просьба не кидать ссылки на принципиальные схемы, вопрос именно про LabVIEW
Спасибо!
al.reshetnyak

Re: Генератор управляемый напряжением (ГУН)

Сообщение IvanLis » Чт апр 19, 2012 9:16 pm

al.reshetnyak писал(а):Подскажите пожалуйста, как, используя только два генератора сигнала (син. или прямоуг., или любых других), и минимального количества вспомогательных элементов сэмулировать работу ГУНа. (по задумке преподавателя кроме управляющего и управляемого генераторов между ними находится только один элемент(устройство)).

Я могу даже предположить, что этот загадочный элемент выполняет пересчет управляющего напряжения в частоту (коэф. пропорциональности). Правда я бы брал управляющее напряжение по модулю, либо делал сдвиг, т.к. напряжение может быть меньше нуля, а частота нет.
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов!

Живу я здесь ||| LabVIEW Portal in Google+
IvanLis
Специалист LabVIEW

Сообщение al.reshetnyak » Чт апр 19, 2012 10:51 pm

Не совсем согласен..для того чтоб пересчитывать "управляющее напряжение" нет необходимости ставить первый генератор вообще..ведь это напряжение мы непосредственно вводим с клавиатуры..как я понимаю, задача в том, чтобы используя выходной поток генератора, пропустить его через что-то и получить частоту для второго..и что это что-то может быть?
al.reshetnyak

Сообщение IvanLis » Пт апр 20, 2012 7:12 am

al.reshetnyak писал(а):Не совсем согласен..для того чтоб пересчитывать "управляющее напряжение" нет необходимости ставить первый генератор вообще..ведь это напряжение мы непосредственно вводим с клавиатуры

Первый генератор можно и не ставить, но тогда Вы не сможете наглядно показать возможности ЧМ или ФМ.

На форуме телепатов нет и гадать вместе с Вами я не собираюсь. Ваш вопрос вообще не касается продукции NI, так что по всем канонам, подходит к категории офф.топ.
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов!

Живу я здесь ||| LabVIEW Portal in Google+
IvanLis
Специалист LabVIEW

Сообщение al.reshetnyak » Пт апр 20, 2012 8:13 am

значит туда ему и дорога, тем более по существу ответа я так и не получил
al.reshetnyak

Сообщение MEvgeniy » Пн апр 23, 2012 12:56 pm

Здравствуйте.
Алексей, прежде всего вам нужно для себя решить что именно вы хотите сделать и детализировать задачу. Как вы хотите что бы это выглядело? Какую задачу должно решать, что демонстрировать? Какие характеристики ГУНа вы хотите изменять и демонстрировать их работу? и т.д. Когда вы определитесь с тех. заданием, принимайтесь за написание конкретной программы, и, если вы встретитесь с проблемой реализации в LabView той или иной задачи, обязательно задавайте вопросы.
Предполагаю, что вы хотите изменять характеристики ГУНа, и имитировать это в LabView, от себя могу предложить несколько характеристик:
Крутизна перестройки ГУН по частоте, менять и смотреть на результат
Нелинейность перестройки по частоте, сделать индикатор
Зависимость выходной мощности от температуры, менять температуру
Скорость перестройки частоты
MEvgeniy
Активный пользователь

Вернуться в LabVIEW