Список форумов   Список форумов  

ешё один вопрос об rs

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

ешё один вопрос об rs

Сообщение ramil.sab1608 » Чт май 24, 2012 3:13 pm

теория
все наверно знают об rs-триггере, строящемся на двух элементах или-не и обратной связи.
установливается в ноль при подачи 1 на reset, в единицу при подачи 1 на set. при одновременной подаче нуля на оба входа переходит в режим хранения данных, т. е. когда на оба входа подаётся нуль, выходы мультивибратора «защёлкиваются» в предыдущем состоянии.
Подача двух единиц на входы rs-триггера является запрещённой комбинацией. так какзадержки элементов или-не разные, то триггер примет одно из устойчивых состояний, но если бы они были максимально равны, то в момент подачи тока они бы совершали бы колебания между высоким и низким уровнями подобно несинхронизированному мультивибратору, так и не достигнув точки стабильности, то есть началась бы гонка сигналов и окончательное состояние схемы было бы непредсказуемым, то есть это св-во можно использовать в качестве энтропии в гсч.

на физических примерах это можно реализовать, так как задержки элементов зависят от многих факторов, и существуют устройства (полака например) для максимального приближения задержек друг к другу (до тысячных)

возможно ли это смоделировать в labview? если вы меня конечно поняли)
ramil.sab1608

Re: ешё один вопрос об rs

Сообщение IvanLis » Чт май 24, 2012 7:17 pm

ramil.sab1608 писал(а):возможно ли это смоделировать в labview? если вы меня конечно поняли)

Не зная математики и не имея математической модели, нельзя

Опишите этот процесс математически и реализуйте эту модель в LabVIEW.
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов!

Живу я здесь ||| LabVIEW Portal in Google+
IvanLis
Специалист LabVIEW

Вернуться в LabVIEW