Список форумов   Список форумов  

Расчет погрешности модуля NI 9237

Обсуждение работы в LabVIEW с оборудованием

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Расчет погрешности модуля NI 9237

Сообщение septimus » Пт май 04, 2012 6:45 am

Здравствуйте, использую модуль NI 9237 для измерения деформации. Была найдена статья http://zone.ni.com/devzone/cda/tut/p/id/8909 по расчету погрешности модуля. Там написано, что при расчете погрешности для полумоста к сумме составляющих погрешностей усиления и смещения необходимо добавить погрешность полумоста 1,2 мВ/В. Меня смущает то, что погрешности при измерении с помощью моста и полумоста при добавлении 1,2 мВ/В различаются почти в 60 раз. Правилен ли расчет погрешности, приведенный в данном документе? Спасибо.
septimus

Re: Расчет погрешности модуля NI 9237

Сообщение Rompil » Сб май 05, 2012 2:27 pm

Здравствуйте.

Касательно вашего вопроса могу объяснить, почему в случае расчета погрешности для датчика подключенного к нашему модулю по схеме полумост погрешность больше , чем в случае с полномостовой схемой.
Так как в случае с полным мостом мы рассчитываем, точность только самого модуля без мостовой схемы, которая в данном случае является частью датчика, то и величина погрешность сравнительно мала. Если брать расчет для полумостовой схемы, то на точность значительное влияние оказывают компенсирующие резисторы (R1 и R1), дополняющие полумост до полного моста. Они обладают своей погрешностью, которая указана в документации на этот модуль (стр. 29).
Она и приводит к погрешности порядка ±1200 ?V/V max.
Если взглянуть на формулу для расчета напряжения на выходе мостовой схемы:
Изображение
То фактически, погрешность из-за R1 и R2 носит аддитивный характер и является величиной постоянной, которая компенсируется "занулением" в ненагруженном состоянии.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Желаю удачи.
Rompil
Пользователь

Вернуться в LabVIEW и оборудование National Instruments