Список форумов   Список форумов  

как создать программу в LabView 9 для снятия ФЧХ на ELVIS 2

Обсуждение работы в LabVIEW с оборудованием

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

как создать программу в LabView 9 для снятия ФЧХ на ELVIS 2

Сообщение chaynik » Пн май 27, 2013 4:03 pm

Добрый день! Для моей дипломной работы необходимо создать программу, которая бы содержала, как одну из функций, измерение фазо-частотной характеристики четырехполюсника (например фильтра), собранного на макетной плате NI ELVIS II. Т.е. нужно вычислить разность фаз входного сигнала (синусоиды некоторой частоты) и сигнала на выходе четырехполюсника, для некоторого диапазона частот (примерно от 0 до 100кГц). Предполагаю, что это можно сделать следующим образом: подать сигнал с FGEN на вход четырехполюсника, и считать сигнал с помощью DAQ Assistant одновременно с выхода четырехполюсника и с FGEN-a, затем определить их фазу и вычетать значение фазы на входе от значения фазы на выходе. Вопрос состоит в том, какой функцией определять фазу сигналов, и каким образом задать сигнал на FGEN. Буду очень благодарен информации о том как работать с FGEN, ссылкам на примеры:)
chaynik

Re: как создать программу в LabView 9 для снятия ФЧХ на ELVI

Сообщение chaynik » Ср май 29, 2013 4:58 pm

спасибо, конечно, но в материалах по ссылкам речь идет о использовании стандартного ПО элвиса, а мне нужно создать свою программу, которая бы могла измерять ФЧХ, так как стандартное ПО не подходит по ряду причин. И я прошу совета о том как это можно реализовать.
chaynik

Сообщение Техподдержка NI » Чт май 30, 2013 10:03 am

ссылки были высланы, чтоб понять алгоритм проведения таких измерений
рассмотрите исходник Bode Analyzer
C:\Users\Public\Documents\National Instruments\NI ELVISmx Source Code (для Win 7)
C:\Documents and Settings\All Users\Shared Documents\National Instruments\NI ELVISmx Source Code (Win XP).
Сигнал на выходе можно подавать c аналогового выхода DAQmx, измерять разность фаз входных сигналов можно функцией Extract Single Tone (как в Bode Analyzer) или Frequency Response.
Пример того, как это можно сделать (не протестированный и не отлаженный) прилагаю.
Вложения
Frequency response Folder.zip
(57.94 KiB) Скачиваний: 127
Техподдержка NI
Специалист LabVIEW

Сообщение chaynik » Пн июн 03, 2013 8:41 pm

спасибо за программу, но все равно на получается в ней получить адекватные графики. Схема подключения RC цепочки, для которой нужно измерить ФЧХ: сигнал подается с AO0 на вход цепи и на AI1+, снимается с AI0+. Может быть нужно подключать иначе?
Вложения
RC.JPG
RC.JPG (6.05 KiB) Просмотров: 2289
chaynik

Вернуться в LabVIEW и оборудование National Instruments