Список форумов   Список форумов  

Вопросы по плате HSDIO

Обсуждение работы в LabVIEW с оборудованием

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Вопросы по плате HSDIO

Сообщение targasonic » Чт окт 31, 2013 12:19 pm

Добрый день. В данный момент изучаю LabVIEW и модульные приборы PXI.
Работаю с платой NI PXIe-6555 (генератор цифровых сигналов). Стоит задача, которая вызвала у меня затруднение:

Необходимо сформировать управляющие последовательности на выходах платы:
1. DIO_0 - тактовая частота (сделал)
2. DIO_1...DIO_3 - отправлять управляющие команды по SPI, по нажатию кнопки.

Проблема состоит в том, что я сформировал частоту на выход DIO_0 и получается, что сессия работы с DIO_0 открыта. Когда я хочу начать сессию с другими выходами (DIO_1...DIO_3), чтобы отправить посылку SPI, появляется ошибка - необходимо завершить начатую сессию, чтобы обратиться к другими DIO. Я не могу её завершить, так как прервется тактовая частота.

Вопросы:
1. Подскажите варианты решения данной ситуации.
2. Можно ли записать в память платы сигнал, завершить сессию работы с этой платой, при этом, чтобы этот сигнал бесконечно повторялся ?
3. Может быть это проще сделать через скриптовое описание? Подскажите пожулайста, материал с котором можно начать изучение скриптов в LabVIEW, а именно для генерации сигналов.

Заранее спасибо.
targasonic

Re: Вопросы по плате HSDIO

Сообщение Техподдержка NI » Чт окт 31, 2013 6:15 pm

Здравствуйте!

Вам нужно сделать одно задание (task) для выдачи, потом использовать нужные каналы для выдачи. Выдавать сигналы можно будет только с одной тактовой частотой (скорее всего как будет на DIO0).
Пользовались ли Вы примерами из LabView (Help -> Find Examples... далее Modular Instruments - NI-HSDIO)?

Приложите свой код, который Вы используете для генерации.

Иван.
Техподдержка NI
Специалист LabVIEW

Сообщение targasonic » Пт ноя 01, 2013 12:12 pm

Сейчас я пошел по такому пути решения:
1. Создаю два файла в waveform editor, которые описывают все задействованные каналы.
1ый файл с частотой, которая пойдет на DIO_0:
WORK.png
WORK.png (8.77 KiB) Просмотров: 2198

2ой такой же файл, но в дальнейшем в него буду добавлять команды SPI:

2. После этого записываю два этих файла в память платы.
3. по срабатыванию кнопки "отправить команду SPI", я переписываю файл SPI , добавляя в него команду:
SPI.png
SPI.png (11.53 KiB) Просмотров: 2198

4. Устанавливаю триггер, который запускает передачу файла с командой.
5. после отправки этого файла, продолжаю посылать файл WORK...

Моя программа:
app.png
app.png (72.12 KiB) Просмотров: 2198

(в данный момент вместо добавления команд SPI, я просто рандомом переписываю файл SPI (для отладки процесса перезаписи файла в памяти платы.))

Переключение генерации среди файлов, происходит по триггеру без проблем. Однако в памяти платы waveform "SPI" почему то не обновляется..
targasonic

Сообщение Техподдержка NI » Ср ноя 06, 2013 2:20 pm

Здравствуйте!

Так как у Вас программа написана, драйвер не будет обновлять информацию для генерации. Для этого надо или записать все в одну длинную ("бесконечную") waveform'у и заливать в память кусками. Или приостанавливать генерацию, брать новый файл. Насколько критична остановка устройства (возможно, до нескольких секунд)?

Советую обратиться к примеру Dynamic Generation of Multiple Scripts.vi (LabView -> Help -> Find examples... -> Modular Instruments -> NI-HSDIO -> Dynamic Generation -> Scripted)

Иван.
Техподдержка NI
Специалист LabVIEW

Вернуться в LabVIEW и оборудование National Instruments