Список форумов   Список форумов  

NI USB 6008, аналоговый выход.

Обсуждение работы в LabVIEW с оборудованием

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

NI USB 6008, аналоговый выход.

Сообщение Robotics » Сб дек 22, 2007 8:35 pm

Здравствуйте.
Нужна ваша помощь, вообще с labview ранее не работал, но тут появилась необходимость получить сигнал с помощью лабвью и прибора 6008.

Ситуация такая:
я подключаю к прибору через аналоговые входы 2 и 3 генератор (синусоиды), в labview выставляю прибор DAQ asist там выбираю analog input, voltage, и выбираю ai0 или ai1, потом на выходе подцепляю графический индикатор, запускаю и все работает нормально, меняя характеристики синусоиды на генератора в labview на индекаторе все меняется как положено. (ко всему подцепляю цикл while loop).

Теперь я хочу обратную задачу сделать: подцепляю 1 провод на аналоговый выход 14 (или 15), второй провод на заземление 16 и подсоединяю их к осцилографу , т.е. хочу чтобы например simulate signal генерировал сигнал и отображался на подключенном осцилографе через Ni 6008.

Обратную задачу сделать не получается.
Но на осцилограф получилось вывести линию, которая колеблется по гармоническому закону:

Поставил DAQ asist там выбрал analog output, voltage. В свойствах выставил On demand, выбрал два канала ai0, ai1.
Подцепил к DAQ asist simulate signal, все в цикл занес, запуская прибор вылазила ошибка что в приборе всего 2 канала, а в simulate signal 100, я выставил в свойствах simulate signal number of samples 2 и заработало, но на осцилографе ниче похожего на синусоиду не увидил, просто прямая линия поперек всего экрана колеблится вверх-вниз.

Что нужно сделать чтобы увидеть синусоиду?
Robotics

Сообщение Георгий » Ср дек 26, 2007 1:20 pm

Здравствуйте.
Используйте аналоговый вывод синусоиды через DAQmx функции.
Как это делается, можно посмотреть примеры LabVIEW (Help/Find Examples), например Gen Voltage Update.vi
В функции DaQmx Write установите Analog-1 channel-N samples-Waveform. То есть вам нужно по одному каналу выдавать N значений. NI 6008 выход может выдать до 150 выборок в секунду.
Если есть еще вопросы, задавайте.
Георгий

Сообщение Gasadov » Пн фев 11, 2008 11:55 pm

здравствуйте. похожая проблема за исключением того, что используется карта NI 6009, и на выходы ЦАП (AO0 и AO1) не удается вывести никакого полезного сигнала (лишь всплеск при тестировании). с применением АЦП никаких трудностей не возникает. в качестве генератора используется все тот же Simulate Signal (впрочем, неважно: пробовал и самодельный); для работы с картой - DAQ Assistant. неужели последний не походит для работы с 6009? прокомментируйте, пожалуйста, если можно. заранее спасибо.

добавлено спустя двое суток:
проблема решена, но возникла другая. о этом - в отдельной теме.
Gasadov

Вернуться в LabVIEW и оборудование National Instruments