Список форумов   Список форумов  

Веб-камера

Обсуждение работы в LabVIEW с оборудованием

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Веб-камера

Сообщение ellokko » Сб фев 03, 2007 8:54 pm

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что необходимо для упраления веб-камерой через LV. Заранее благодарю.
ellokko

Веб-камера

Сообщение ellokko » Вс фев 04, 2007 8:17 am

Я уже нашел WebCAM Library. При его использовании получаю только шумы... Подскажите отчего это. Может от того, что у меня нет Vision?
ellokko

Re: Веб-камера

Сообщение Андрей » Ср фев 07, 2007 12:50 pm

ellokko писал(а):Я уже нашел WebCAM Library. При его использовании получаю только шумы... Подскажите отчего это. Может от того, что у меня нет Vision?

Для работы с веб-камерой подключенной через USB, необходимо использовать NI-IMAQ for USB. Который в свою очередь работает с LabVIEW+Vision или Vision Assistant. Более подробно можете ознакомиться по ссылке:http://digital.ni.com/manuals.nsf/websearch/AFE01D21DD270C6686256F88005CD4B2
Андрей
Активный пользователь

Сообщение Baturin » Чт фев 22, 2007 9:14 am

Андрей писал(а):Для работы с веб-камерой подключенной через USB, необходимо использовать NI-IMAQ for USB. Который в свою очередь работает с LabVIEW+Vision или Vision Assistant.

Я бы не стал утверждать так однозначно.
Есть несколько вариантов.
1. у IMAQ USB есть несколько недостатков. Насколько я знаю, он не дает живой предпросмотр изображения с камеры (это нужно делать вручную). Во время сбора видео, соответственно предпросмотр работать не будет.
Официальной поддержки NI на него нет. Понятно, что требует наличия Vision.
2. Есть IVision toolkit (http://www.hytekautomation.com/Downloads.html)
Он тоже платный, но стоит существенно меньше. Есть полнофункциональная evaluation версия, которая изредка об этом напонимает. Там есть как сбор изображений и видео с предпросмотром, так и большой набор функций для обработки и анализа.
3. Можно воспользоваться каким-нибудь Active-X компонентом: VideoCap, VideoOCX, TVideoGrabber, IC Imaging Control, VideoCapX из тех, что помню.
Вышеперечисленные Active-X тоже платные, но намного дешевле, чем vision или ivision. К тому же если нужно, то очень просто найти и рабочую версию.
Также с драйвером камеры может (и скорее всего) идет тоже Active-X компонент для работы с ней. Есть предпросмотр. Массив с изображением легко получить из Active-X в LabVIEW. Если производитель нормальный, то есть шанс найти SDK на сайте. Там тогда есть и описание всех функций Active-X. Не исключаю, что можно найти и бесплатную разработку в этом направлениии. Иожно также и под .NET наверное.
Этот вариант самый простой, если нужно сделать предпросмотр и сохранять изображения/видео на диск. Если будет интересно, готов подробнее рассказать и/или поделить парой примеров. Там все очень просто.

4. Я думаю, что не так уж сложно воспользоваться NET, COM или WinAPI для того, чтобы на основе LabVIEW получить доступ к DirectShow, драйвера для которого поставляются со всеми современными камерами. Там можно делать все, что угодно. Только нужно правильно граф (цепочку DirectShow фильтров) построить.
Baturin

Сообщение -=TOR=- » Вт авг 07, 2007 11:57 am

Baturin писал(а):
1. у IMAQ USB есть несколько недостатков. Насколько я знаю, он не дает живой предпросмотр изображения с камеры (это нужно делать вручную). Во время сбора видео, соответственно предпросмотр работать не будет.

Это работает без проблем - одновременный сбор видео и просмотр.
-=TOR=-

Вернуться в LabVIEW и оборудование National Instruments