Список форумов   Список форумов  

NI 6009, частота отсчетов аналогового выхода

Обсуждение работы в LabVIEW с оборудованием

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

NI 6009, частота отсчетов аналогового выхода

Сообщение Gasadov » Чт фев 14, 2008 3:17 am

Проблема касается вывода сигнала с ЦАП USB-карт NI 6009.

Имеется некоторая установка, цель которой – исследование работы аналоговых схем и приборов. Построена с использованием компьютера с установленным пакетом NI LabView 7.1 и одной/двумя картами сбора информации NI 6009.

Принцип работы установки состоит в следующем: посредством виртуального генератора вырабатывается некоторый стандартный сигнал (гармонический, треугольный, прямоугольный и т.д.). Полученный виртуальный сигнал реализуется в электрической форме посредством ЦАП карты. С выхода ЦАП сигнал подается на исследуемую схему, где преобразуется некоторым образом. С выхода схемы уже преобразованный сигнал передается в АЦП второй (или этой же) карты, после чего конечный сигнал подвергается анализу.

В простейшем случае схема выглядит так (см. рисунок 1).

Простейшая схема подключения – непосредственное подключение выхода ЦАП ко входу АЦП, т.е. изменениям в линии связи сигнал не подвергается.

В идеальном случае (при достаточной частоте дискретизации), конечный сигнал если не формой, то хотя бы частотой должен быть сходным с изначальным. Но на практике такого не наблюдается.

Далее я проиллюстрирую реальную картину (не на виртуальных приборах LabView, доступа к установке в момент написания нет), приблизительно такую, как я наблюдал на реальной установке. Пусть частота изначального сигнала f = 1 Гц (сигнал – синусоидальный; допустим, напряжение сдвинуто на 2,5 вольта).
На рисунке 2 красным показан виртуальный сигнал.
зеленые точки – точки, показываемые осциллографом, подключенным к выходу ЦАП.
синим выделен реальный сигнал с ЦАП.
розовым покажем линейно аппроксимированный сигнал с ЦАП.

Допустим, частота сошлась.

Теперь посмотрим на сигнал с частотой f = 43 Гц (см. рисунок 3)

То есть, частота отсчетов ЦАП уже слишком мала, чтобы обеспечить нормальное воспроизведение сигнала, и сигнал (даже исходя из теоремы Котельникова) не будет восстановлен правильно с правильной формой.

Как обеспечить нормальное воспроизведение сигнала ЦАП на частоте сигнала хотя бы 1 кГц?

Иными словами, как увеличить частоту отсчетов ЦАП?
Вложения
RIS01.gif
рисунок 1
RIS01.gif (11.48 KiB) Просмотров: 5048
RIS02.gif
рисунок 2
RIS02.gif (3.21 KiB) Просмотров: 5048
RIS03.gif
рисунок 3
RIS03.gif (7.47 KiB) Просмотров: 5048
Gasadov

Сообщение Gasadov » Вс фев 24, 2008 11:45 pm

спасибо форуму за исчерпывающий ответ! сам уже догадался давно :(
Gasadov

Сообщение Дмитрий87 » Пн сен 08, 2008 2:58 pm

Здравствуйте. Я тоже использую плату NI 6009 и также для таких целей как и вы.

У меня не получаются 2 вещи:
1 Из номенклатуры на устройство я так понял, что можно выводить только постоянное напряжение. У меня была идея про вывод по отсчету, но не знаю.

2. Вопрос про синхронизацию. Я подключил реальный генератор ко входам, все нормально показывает, но графих непрерывно смещается, еще при изменении амплитуды или частоты входного сигнала происходит резкий скачок фазы. Может знаете как это исправить без подключения внешних устройств?

Спасибо
Дмитрий87
Пользователь

Вернуться в LabVIEW и оборудование National Instruments