Список форумов   Список форумов  

Вопросы по Multisim и Ultiboard

Всё о Electronics Workbench Multisim

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Сообщение JohnySC » Чт сен 15, 2011 7:36 pm

Не совсем понял где в файле можно указать ширину? Указывал в "Установки" - "Установки PCB" - "Правила проекта" - "Минимальная ширина проводника" и еще в окне "Блок информации" - вкладка "Цепи".
JohnySC

Сообщение supsup » Чт сен 15, 2011 7:49 pm

В Multisim-е Вы можете выбрать ширину для каждой цепи (это можно, конечно, и в Ultiboard сделать), а в настройках автотрассировщика Ultiboard либо разрешить ее изменять и выбрать коэффициент, либо не разрешать изменение.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение JohnySC » Чт сен 15, 2011 8:14 pm

Разобрался, спасибо, просто в окне "Блок информации" - вкладка "Цепи" в милах задается, а я думал в миллиметрах.
JohnySC

Re: Вопросы по Multisim и Ultiboard

Сообщение Seven » Пт мар 30, 2012 12:51 am

Изучаю Multisim 10, и возникла проблема в Postprocessor не сохраняются созданные и настроенные страницы с графиками. То есть я создал схему, открыл Postprocessor создал страницу, создал график, задал переменные, запустил расчет, открылся Graper. Я закрываю Graper и Postprocessor, жму сохранить страницу, выхожу из программы. Потом запускаю программу, открываю файл со схемой, открываю Postprocessor а там пусто, ни страниц ни графиков :(
Почему ??? как тогда их сохранять ???
Seven

Сообщение supsup » Пт мар 30, 2012 9:49 am

Точно не помню 10-ю версию, но посмотрите, что у Вас выбрано в общих настройках по сохранению графиков, а еще посмотрите настройки журнала моделирования...
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение Seven » Ср апр 04, 2012 9:05 pm

:( в журнале моделирования даж нет чего настраивать, и в настройках по сохранению только пути файлов, больше нигде в настройках ничего про сохранения нет (
Seven

Сообщение supsup » Ср апр 04, 2012 11:42 pm

Понял, что у Вас не получается. Попробую разобраться...
Получается так: в сохраненном файле схемы остаются только данные измерительных приборов. Для сохранения графиков результатов обработки постпроцессором и графиков выбранного анализа следует в окне графопостроителя выбрать в меню Файл пункт Сохранить как. Файл будет сохранен с расширением .gra. Т.е. файл схемы и файл графопостроителя сохраняются по отдельности.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение Seven » Пт апр 06, 2012 10:52 pm

Изображение
Seven

Сообщение supsup » Сб апр 07, 2012 9:07 am

В файле справки написано, что переменные и их обработка заносятся в окно постпроцессора для текущей сессии. А про то, что они там сохранятся при следующем запуске программы, я в описании не встречал. Сохраняется графический результат обработки постпроцессором (если Вы его отдельно сохраняете), а не выбранные переменные.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение Seven » Сб апр 07, 2012 3:37 pm

Хм вот цитата из книги по которой я поучаюсь )
Хернитер Марк Е. «Multisim 7: Современная система компьютерного моделирования и анализа схем электронных устройств»

2.4. Сохранение и загрузка страниц
Было потрачено много времени на создание и настройку страниц и графиков в программе Postprocessor.Теперь сох
раним параметры системы, чтобы упростить создание страниц и графиков при дальнейшей работе со схемой. Парамет
ры Postprocessor автоматически сохраняются при сохранении схемы. Таким образом, перед выходом необходимо сох
ранить схему.

Правда она про 7 версию, но блин хотел бы я знать, чьи кривые ручки додумались убрать сохранение в 10 версии :shock:. Потому что даже если я сохраню схему из Grpher, то отредактировать там добавить еще один график уже никак не смогу (( Придется настраивать все заново с самого начала :shock:
Seven

Сообщение supsup » Сб апр 07, 2012 5:09 pm

К сожалению, книгу Хернитера в оригинале я не смотрел. Возможно, что, во-первых, переведено не совсем правильно, а во-вторых, что сам Хернитер не совсем корректно написал... Я 7-ой версией не пользовался, поэтому сказать что-либо сложно.
А вот добавить график, кажется, можно - в графопостроителе есть пункт "Добавить кривую последнего моделирования", выбрав который, можете добавлять графики новых функций (если переменные были заранее выбраны).
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение DimDyach » Вт сен 25, 2012 10:53 pm

Подскажите пожалуйста почему в Ultiboard 11.0 и 12.0 при выводе на печать с галочкой "черно-белое" принтер не печатает ничего или печатает только несколько деталей платы,а в цветном печатает все замечательно. В Ultiboard 10.0 проблем не было ни на компе с ХР, ни на компе с Win 7. В Ultiboard 11.0 и 12.0 проблема на обоих компах.
DimDyach

Сообщение supsup » Ср сен 26, 2012 7:20 pm

DimDyach, какое изображение у Вас получается, если после выбора черно-белой печати нажать кнопку ПРОСМОТР (в окне ПЕЧАТЬ программы Ultiboard)?
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение DimDyach » Чт сен 27, 2012 12:58 pm

При просмотре все нормально и в цвете и в черно-белом( в Ч/Б все дорожки и площадки черные, без Ч/Б в цвете соответствующего слоя), а печатает только несколько площадок под SMD детали. Другую сторону платы не печатает вовсе, кроме надписи вверху. Пробовал создать новый документ и нарисовать дорожки просто так уже в этих версиях, а не в предыдущих - результат тот же (только надпись). Убираешь Ч/Б и все печатает.
DimDyach

Сообщение supsup » Чт сен 27, 2012 3:07 pm

Выложите, пожалуйста, картинку диалогового окна ПЕЧАТЬ.
supsup
Специалист LabVIEW

Пред.След.

Вернуться в Multisim