Список форумов   Список форумов  

помогите с 4-х зонным инвертором пожалуйста

Всё о Electronics Workbench Multisim

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

помогите с 4-х зонным инвертором пожалуйста

Сообщение RION » Вс мар 13, 2011 7:50 pm

нужно получить стабильную работу ВИП электровоза в рекуперации, не могу совладать с программой постоянно ошибки прут. не могу понять в чем проблема. помогите пожалуйста. файл ниже. Заранее очень благодарен.
Вложения
rekuper.rar
вот файл проги и фотки того что нужно получить
(1.8 MiB) Скачиваний: 225
RION

Сообщение supsup » Пн мар 14, 2011 10:30 am

Я не разбираюсь в специфике электровозного оборудования, но по Вашей схеме есть ряд вопросов. Если никто из специалистов по электровозам не ответит, то, прежде, чем что-либо Вам посоветовать, я хотел бы получить ответ на эти вопросы:
1. Что символизируют источники переменного напряжения V2 и V8?
2. Исходя из чего выбраны именно такие задержки в источниках импульсов?
3. Почему масса осциллографа соединена с разными точками схемы (у Вас массой прибора закорачивается источник постоянного напряжения)?
4. Какой смысл на вход канала А подавать сигнал с "земли"?
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение RION » Пн мар 14, 2011 3:00 pm

supsup писал(а):Я не разбираюсь в специфике электровозного оборудования, но по Вашей схеме есть ряд вопросов. Если никто из специалистов по электровозам не ответит, то, прежде, чем что-либо Вам посоветовать, я хотел бы получить ответ на эти вопросы:
1. Что символизируют источники переменного напряжения V2 и V8?
2. Исходя из чего выбраны именно такие задержки в источниках импульсов?
3. Почему масса осциллографа соединена с разными точками схемы (у Вас массой прибора закорачивается источник постоянного напряжения)?
4. Какой смысл на вход канала А подавать сигнал с "земли"?

1. источники это вторичные обмотки тягового трансформатора электровоза. в тяге питание идет от них. в рекуперации же они являются приемниками эл.энернии источник - тяговый двигатель в роли генератора.
2. импульсы должны подаваться таким образом чтобы напряжение генератора было встречным с напрежением обмотки.
3.4. не могу ничего сказать, это ошибки или нет я не знаю, как лучше сделать?
RION

Сообщение RION » Пн мар 14, 2011 4:21 pm

вот пример работы в тяге
Вложения
.rar
(268.47 KiB) Скачиваний: 207
RION

Сообщение supsup » Пн мар 14, 2011 4:34 pm

Тогда, скорее всего, у Вас совершенно не подходящая схема. Во-первых, источник переменного напряжения в программе не может являться одновременно нагрузкой. Для этого необходимо последовательно включать эквивалентное сопротивление и уже с него снимать осциллограмму или использовать именно трансформатор (но, в любом случае, будут необходимы эквивалентные сопротивления, а возможно, и эквивалентная индуктивность). Во-вторых, надо каким-то образом обязательно синхронизировать работу этих источников (нет ли у них сдвига по фазе?). И еще мне интересно, исходя из каких соображений выбран номинал индуктивности L1?
"импульсы должны подаваться таким образом чтобы напряжение генератора было встречным с напрежением обмотки." - эта фраза вводит меня в заблуждение - что является генератором и генератором чего?
Будет очень хорошо, если Вы нарисуете полные временные диаграммы - по ним можно будет определить схему и подключение осциллографа.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение RION » Пн мар 14, 2011 7:26 pm

RION

Сообщение supsup » Пн мар 14, 2011 8:15 pm

Я посмотрел эти ссылки и, в принципе, понял, что Вы пытаетесь сделать. Могу сказать одно - Вам придется создать модель тягового трансформатора самостоятельно. Не знаю, насколько математика программы способна обработать встречную эдс, поэтому придется Вам поэкспериментировать. Для начала попробуйте все-таки использовать последовательно включенные эквивалентные сопротивления.
Кстати, Вы так и не написали, чем руководствовались при выборе номинала L1.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение RION » Пн мар 14, 2011 8:20 pm

supsup писал(а):Кстати, Вы так и не написали, чем руководствовались при выборе номинала L1.

я не руководствовался ни чем,это руководитель дипломный дал такую схему. я имею ввиду тягу. и сказал что схема не меняется ,а меняется только алгоритм управления. ну и естественно вместо нагрузки генератор
RION

Сообщение supsup » Пн мар 14, 2011 11:19 pm

Пришлось все-таки внимательно посмотреть на рисунок, который Вы выложили. Обратите внимание - иногда тиристоры одного плеча моста открываются попарно, а иногда "поодиночке". Получается, что управлять ими теми генераторами, которые Вы использовали, нельзя. Правильно Вам преподаватель сказал, что надо разобраться с алгоритмом управления. А это означает, что Вам придется создать генераторы с переменным интервалом между импульсами. Следует, внимательно посмотрев на временную диаграмму на рисунке и соответствующие обозначенным интервалам времени открытые тиристоры, определить последовательность управляющих импульсов для каждого генератора. Несколько смущает то, что в некоторых интервалах тиристоры замыкают одну из обмоток накоротко. Сможет ли это сделать программа, я не знаю. Проверяйте.
supsup
Специалист LabVIEW

Вернуться в Multisim