Список форумов   Список форумов  

3D графики (осциллограммы) в среде multisim

Всё о Electronics Workbench Multisim

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

3D графики (осциллограммы) в среде multisim

Сообщение Sonne » Ср май 04, 2011 10:15 pm

Всем доброго времени.
Предыстория. Есть 2 перемножителя (реальный и идеальный). На вход Х подается сигнал (пила) -12..12. На входе У перемножителя ступеньки подаются таким образом, что при каждом проходе пилы уровня с -12 до 12В напряжение увеличивается на 1В (диапазон -10..10В). То есть, если на пальцах, то делается перемножение следующим образом: -12*-10, -11,9*-10, -11,8*-10...11,8*-10, 11,9*-10, 12*-10, -12*-9, -11,9*-9...11,9*-9, 12*-9, -12*-8, -11,9*-8 и т.д. Вычитаем из результата реального перемножения результат идеального и получаем абсолютную погрешность перемножения. Выводим на осциллограф в развертку В/А, где В - погрешность, А - сигналы канала Х (пила). Получаем красивую картинку - семейство погрешностей. Так же можно подключать результат перемножителя в В, пилу в А и полчить семейство характеристик перемножителя ("бабочку").
Дано:
пила в диапазое -12..12. (ось Х).
ступеньки в диапазоне -10..10 (ось У).
значения погрешностей для каждого действия перемножения (ось Z).
Найти:
Способ, которым можно построить трехмерную поверхность погрешностей из того, что дано. Можно использовать Multisim, LabView, MatLab, MathCad - что угодно. Подскажите, пожалуйста, голову сломал.
Fallax species rerum est.
Sonne
Пользователь

Сообщение supsup » Ср май 04, 2011 10:41 pm

Если я Вас правильно понял, то Вам надо создать устройство, которое позволит на экране осциллографа получить картинку в 3 измерениях. Такое устройство на 4 операционных усилителях было опубликовано в журнале "Электроника" N19 за 1974г. Журнал издавался в США, а у нас выходило его переводная версия. Если у Вас нет возможности его раздобыть, напишите свой e-mail, постараюсь сделать скан со странички и выслать Вам (правда, страничка у меня весьма потрепанная).
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение Sonne » Пт май 06, 2011 12:30 pm

Собрал схему, запустил. Картинка следующая. Ну, она продолжается дальше, то бишь только палки параллельные. Вы не знаете, что может быть не так?
Вложения
wtf.jpg
wtf.jpg (186.93 KiB) Просмотров: 5116
Sonne
Пользователь

Сообщение supsup » Пт май 06, 2011 1:31 pm

По картинке очень трудно судить - я ведь не представляю, на какой канал что подается и с какими параметрами. Хотелось бы взглянуть на сам файл .ms11(или .ms10 - не знаю, какая у Вас версия). Мне кажется, на первый взгляд, что у Вас неправильно скоммутированы каналы. Кроме того, если линии продолжаются за пределы экрана осциллографа, это говорит о том, что коэффициенты усиления ОУ не соответствуют поставленной задаче. Если не трудно, выложите сам файл (или пришлите по почте), попробую разобраться.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение Sonne » Пт май 06, 2011 1:52 pm

Прошу. Пояснения всегда готов предоставить. http://ifolder.ru/23366510
Sonne
Пользователь

Сообщение supsup » Пт май 06, 2011 5:16 pm

Вы не совсем правильно выбрали оси. Если посмотреть на осциллограммы XSC2, то становится понятным, какой сигнал куда следует подавать (насколько я понял, Вам требуется зависимость погрешности - красный луч XSC2 от уровня напряжения пилы - белый луч). Кроме того, надо правильно выбрать соотношение амплитуд сигналов переменными резисторами и ввести соответствующую корректировку в чувствительность осциллографа. Не очень красиво выглядит и портит картинку обратный ход луча (спад пилы). Но для того, чтобы сделать его гашение, потребуется дополнительное устройство, над которым придется потрудиться. Еще обязательно надо проверить сигналы на выходах операционных усилителей - во всем диапазоне входных сигналов они не должны выходить за пределы питающего напряжения (это тоже регулируется переменными резисторами на входах). Ну и, конечно, следует поиграть с временем моделирования - ждать сто лет, пока закончится весь процесс, это изнурительно.
Вложения
1.rar
(232.25 KiB) Скачиваний: 232
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение Sonne » Пт май 06, 2011 5:26 pm

А время как менять, скажите пожалуйста. Выставление Тмах в становках моделирования проблему не решает. Весь "затык" в скорости моделирования сигналов на ЦАП-ах
Sonne
Пользователь

Сообщение supsup » Пт май 06, 2011 6:07 pm

Вот тут я - пас. Моделированием занимаюсь крайне редко, поэтому конкретного совета дать не могу. Посмотрите эту тему на супостатовском форуме:
http://forums.ni.com/t5/Circuit-Design- ... -p/1528640
Возможно, там что-нибудь попадется. Я этот топик не читал, но его название как раз по вопросу о времени моделирования.
Возможно, что-то есть и в файле справки. На всякий случай выкладываю русскоязычное руководство по Multisim (оно по старой версии, но по основам вполне подходит для современных).
Вложения
ultisim.rar
(9.4 MiB) Скачиваний: 710
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение Sonne » Пн май 09, 2011 11:14 am

Спасибо, ссылка с советами как ускорить работу интерфейса)
Sonne
Пользователь

Сообщение supsup » Вт май 10, 2011 11:00 pm

Отправил Вам письмо с вариантом решения задачи по ускорению работы.
supsup
Специалист LabVIEW

Вернуться в Multisim