Список форумов   Список форумов  

Внимание Розыск: Цифровой компаратор 8bit!

Всё о Electronics Workbench Multisim

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Внимание Розыск: Цифровой компаратор 8bit!

Сообщение tdrun » Сб апр 27, 2013 8:50 pm

Доброго всем времени суток!

Для дипломного проекта необходимо смоделировать в мультесиме (11ом) цифровой регулятор напряжения автомобильного генератора. Концепция такая, напряжение с генератора поступает на делитель а затем в ацп(8bit), оцифровывается и 8битовое слово подается на одну из шин цифрового компаратора. На вторую шину завел эталон.
Проблема в том, что у меня в мультесиме только 4х битовые компараторы. Поиск библиотек в просторах www ничего не дал, если у кого нибудь есть в библиотеках мультесима подобные цифровые компараторы, будьте так любезны, поделитесь :D !
А ежели совет какой есть, на счет реализации данного устройства, выслушаю с превеликим удовольствием!
tdrun

Re: Внимание Розыск: Цифровой компаратор 8bit!

Сообщение IvanLis » Сб апр 27, 2013 10:36 pm

А если сравнение на компараторе делать в аналоговом режиме, а оцифровывать разницу.
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов!

Живу я здесь ||| LabVIEW Portal in Google+
IvanLis
Специалист LabVIEW

Сообщение supsup » Сб апр 27, 2013 11:07 pm

А какой смысл вообще использовать вместо аналогового компаратора с силовым выходом (использующуюся ныне систему регулятора) кучу цифровых элементов?
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение tdrun » Вс апр 28, 2013 10:12 am

IvanLis писал(а):А если сравнение на компараторе делать в аналоговом режиме, а оцифровывать разницу.

Я исполняю техническое задание, согласно которому я должен сделать все в цифре.

supsup писал(а):А какой смысл вообще использовать вместо аналогового компаратора с силовым выходом (использующуюся ныне систему регулятора) кучу цифровых элементов?

После цифрового компаратора стоит управляющий каскад на транзисторах, который управляет током в обмотке возбуждения генератора, в зависимости от уровня сигнала на выходе цифрового компаратора.
tdrun

Сообщение supsup » Вс апр 28, 2013 11:10 am

В принципе, я, конечно, догадывался, что идея использования цифрового регулятора напряжения принадлежит какому-нибудь преподавателю, с трудом представляющему себе этот элемент генератора в реальном виде. С 70-х годов устройство представляло из себя набор трех транзисторов, нескольких резисторов и одного стабилитрона (кроме, естественно, отечественного автопрома). Сначала это была модульная конструкция, а затем и интегральная. Но приказ есть приказ, и придется Вам создавать нечто... К сожалению, цифровых компараторов для сравнения 8-миразрядных чисел не существует. У Вас два варианта:
1. Использовать несколько 4-хразрядных.
2. Создать компаратор на микроконтроллере.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение tdrun » Пн апр 29, 2013 11:12 am

supsup писал(а): У Вас два варианта:
1. Использовать несколько 4-хразрядных.
2. Создать компаратор на микроконтроллере.

Спасибо за совет!

Но вот с микроконтроллером сделать не получится, так как мне предстоит программировать его, а этого я делать не умею, да и такой вариант не устроит руководителя диплома.

А вот с использованием двух компараторов, возникает следующий вопрос. Как мне не нарушить целостность сигнала? То есть, 8 битовое слово из ацп подается на два компаратора как я понимаю и выходные сигналы с компараторов надо как то объединить! Как лучше это сделать? Использовать сумматор?
Заранее извиняюсь за свою безграмотность.
И еще вот вопрос, а бывают 4х битные ацп?
tdrun

Сообщение supsup » Пн апр 29, 2013 12:01 pm

По поводу 4-хразрядных АЦП ничего не могу сказать - не попадались, но, скорее всего, существуют какие-нибудь специализированные для бытовой техники. Попробуйте поискать.
Что касаемо увеличения числа разрядов компаратора, то посмотрите документацию на соответствующие элементы (например, MC14585 или CD4063) и Вам все станет ясно.
Хотел еще добавить, что у компаратор должен иметь гистерезис - в противном случае очень велика вероятность возникновения паразитных колебаний.
supsup
Специалист LabVIEW

Сообщение tdrun » Пн апр 29, 2013 12:13 pm

supsup писал(а):Что касаемо увеличения числа разрядов компаратора, то посмотрите документацию на соответствующие элементы (например, MC14585 или CD4063) и Вам все станет ясно.
Хотел еще добавить, что у компаратор должен иметь гистерезис - в противном случае очень велика вероятность возникновения паразитных колебаний.

Спасибо!
Посмотрел! Принцип понял. Буду пробовать.
На счет всех паразитных вещей скажу так, идеального устройства, в данной ситуации, добиться проблематично, по крайней мере такая задача передо мной не стоит.
tdrun

Сообщение supsup » Пн апр 29, 2013 12:23 pm

Создание гистерезиса в данном случае - элементарная операция. А вот руководитель диплома, скорее всего, был бы доволен Вашим решением.
supsup
Специалист LabVIEW

Вернуться в Multisim