Список форумов   Список форумов  

Анализ Parameter Sweep

Всё о Electronics Workbench Multisim

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Анализ Parameter Sweep

Сообщение olegas » Вс фев 05, 2017 5:35 pm

Всем доброго времени суток!
Создаю в Multisim'е электрическую схему, моделирующую процессы в вентильно-индукторном двигателе с электромагнитной редукцией частоты вращения.
схема.png
Электрическая схема в Multisim
схема.png (25.12 KiB) Просмотров: 192

Ну это не очень важно. Важно то, что в таких двигателях индуктивность катушек на статоре зависит от угла поворота ротора по косинусоидальному закону. В машине на статоре 12 обмоток, поэтому и на схеме в Multisim'е тоже 12 катушек, индуктивность каждой определяется выражением
L[n] = L0 + L1m * cos(theta_r*Zr + dTheta[n]), где
  • L0, L1m — постоянные параметры индуктивности: постоянная составляющая и амплитуда первой гармоники индуктивности, L0>L1m;
  • Zr — число зубцов ротора (сейчас Zr=32);
  • ZS — число зубцов статора, равно числу катушек, т. е. ZS = 12.
  • theta_r = ThetaRotor * pi/180/Zr — физический угол поворота ротора относительно статора (от 0 до 2*pi/Zr), радианы. Для удобства добавил ThetaRotor, значение которого меняется от 0 до 360 градусов.
  • dTheta[n] = 2*pi * Zr/ZS * (n-1) — начальная фаза индуктивного параметра в зависимости от номера катушки n, n = 1,2,...,12.

Соответственно, «поворачивая ротор» (меняя ThetaRotor), получаем разные значения для действующих токов в фазах (Ia, Ib, Ic).
Цель: построить зависимость {Ia, Ib, Ic} = f(ThetaRotor).

Есть анализ Parameter Sweep. Ура, можно менять ThetaRotor и считать. Но как объяснить Multisim'у, что на выходе хочется график тока от угла?
  • DC Operating Point — получаю только нулевые значения, чего нет на самом деле;
  • Transient — возможно, подходит, если строить действующее значение от времени rms[I(Ia)] и в конце провести обработку полученных данных через постпроцессор и таки получить требуемый график. Но пока не знаю, как это сделать. Получаю такой набор графиков, где видно, что при увеличении ThetaRotor ток возрастает (что соответствует нагрузке реальной электрической машине). Меня интересуют в конце только точки при t=2 с.
    rms_Ia.png
    Действующее значение Ia при разных ThetaRotor
    rms_Ia.png (15.95 KiB) Просмотров: 192

Как объяснить Multisim'у что я хочу вот это:
Multisim, возьми ThetaRotor=0, просимулируй схему 2 секунды, запомни rms(Ia), поставь на график первую точку.
Теперь поверни ротор на 10 градусов, т. е. возьми ThetaRotor=10, посчитай 2 секунды, запомни последнее rms(Ia), поставь точку на график...
И так, пожалуйста, до 180 с шагом в 10, спасибо.
Вложения
Электрическая схема D.zip
Файл Multisim 14
(170.63 KiB) Скачиваний: 12
olegas

Вернуться в Multisim