Список форумов   Список форумов  

разработка генераторов импульса на LabVIEW.

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

разработка генераторов импульса на LabVIEW.

Сообщение planobasic » Пн май 18, 2009 7:34 pm

Привет. я пишу диплом на ЛабВЬЮ. мне необходимо сделать генераторs импульса для ядерно квадрупольного спектрометра. оди должны быть разделены по режимам: импульсном (прямоугольные, композитные и shaped импульсы).
стационарном (с различными способами модуляции)
и стохастическом.

есть ли у кого примеры таких генераторов?
работа свалилась неожиданно, а времени осталось не так много.
ну или хотя бы может кто подскажет толковый учебный материал материал.
NI-FGEN на двух дисках без расширяющей платы для ПК имеется.
planobasic

Сообщение LabViewer » Чт май 21, 2009 4:01 pm

Здравствуйте.

Необходимо больше информации о необходимой системе. "Отсутствие расширяющей платы для ПК" подразумевает полностью виртуальную имитацию данного генератора? Можно воспользоваться виртуальными приборами и математическим аппаратом Labview и реализовать полностью виртуальный генератор. Для этих целей можно использовать такие функции как Simulate Signal и функции из палитры Signal Generation.
Если же подразумевается использовать аппаратную часть, то необходимо пользоваться библиотекой NI-FGEN и на его основе реализовывать Вашу задачу. В помощь могу посоветовать воспользоваться многочисленными встренными примерами в Labview. Там есть достаточное количество программ, в том числе с использованием генераторов, которые можно использовать как основу для Вашей будущей программы.
LabViewer
Пользователь

Сообщение planobasic » Чт май 21, 2009 4:13 pm

аппаратная часть будет, и плата тоже уже есть. появились определённые успехи. примеры рассмотрел и простые импульсы получаются.
только появилась ещё одна задача и хотел бы спросить совет. буду очень рад если ты поможешь.

задача - сделать последовательность случайных импульсов.
рандомом должна выбираться фаза импульса (от 0 до 180 градусов). длительность импульса - 5 мк с. между импульсами - 40 мк с.в последовательности должно быть 128 256 512 и 1024 импульсов соответственно. опять же - импульсы прямоугольные.
я немного не понимаю как осуществить это.

и ещё вопрос. так я в конечном итоге я собираюсь проверить работоспособность модели, мне необходимо будет через плату подовать этот импульс. но как я понял для этого необходимо будет использовать и панель ni-fgen, которая в свою очередь задаёт свои параметры на импульс. или можно как то транхитом её "проскочить"?
planobasic

Сообщение LabViewer » Чт май 21, 2009 5:12 pm

Здравтсвуйте.

У функции генератора NI-FGEN есть все параметры, с помощью которых можно генерировать необходимую последовательность. Задав частоту генерации и варируя скважность (Duty Cycle) можно получить те импульсы, которые Вас интересуют. В параметре Type указать Square Pulse (прямоугольные импульсы).
Функции NI-FGEN подразумевают апаратную реализацию программы генерации, соответсвенно никаких переадресаций и тому подобных вещей делать не нужно.
LabViewer
Пользователь

Сообщение LabViewer » Чт май 21, 2009 6:54 pm

Здравствуйте.

Вот несколько ссылок на примеры с сайта ni.com, которые возможно будут Вам полезны:
http://zone.ni.com/devzone/cda/epd/p/id/2786
http://zone.ni.com/devzone/cda/epd/p/id/3027

Также прикрепляю скриншот, поясняющий мой предыдущий ответ.
Вложения
gen.rar
(352.09 KiB) Скачиваний: 474
LabViewer
Пользователь

Сообщение LabViewer » Пт май 22, 2009 10:07 am

Здравтсвуте.

В предыдущем примере забыл про тот факт, что Вам необходима случайная фаза у генерируемых импульсов. Написал небольшой пример для формирования последовательности импульсов с заданной частотой и случайной фазой. Остается подать сформированную последовательность на вход функции генератора.

Надеюсь, что пример будет полезен!
Вложения
generation.rar
(53.54 KiB) Скачиваний: 514
LabViewer
Пользователь

Вернуться в LabVIEW