Список форумов   Список форумов  

Прибор для работы с COM-портом

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Прибор для работы с COM-портом

Сообщение hardas » Чт июн 11, 2009 8:44 pm

Вот в этой теме
http://www.labview.ru/forum/viewtopic.php?t=10561
один из участников форума ссылается на прибор, но ссылка уже нерабочая.

егра писал(а):Просто обычно общаться через COM Port. Ты ведь можешь с ним общаться через обычный Windows Hyperterminal?

Здесь найдёшь RS232 Terminal спрограммированый на LabVIEW, тебе только останется подогнать коммуникационных протокол:
http://www.labviewtutorial.eu/viewtopic.php?f=22&t=128

Можно ли найти еще данный прибор? Подскажите пожалуйста.
hardas

Сообщение viktor » Пт июн 12, 2009 10:43 am

viktor
Специалист LabVIEW

Сообщение hardas » Пт июн 12, 2009 5:56 pm

Спасибо, но такая реализация пока для меня сложновата. Вот сделал алгоритм по работе с СОМ-портом. С микроконтроллера на вход оптрона подается меандр с периодом 2 мс (лог-я 1 длительностью 1 мс и лог-й 0 тоже 1 мс). Напряжение с выхода оптрона подается на АЦП того же МК, затем в UASRT и на СОМ-порт компьютера из него передается 8 бит, ну и соответственно в Labview для анализа. Скрин блок-схемы ниже. И возникли вопросы:

1)Плата с МК и оптроном точно работают правильно и исправны. Значит проблема в LV. Драйвера для ВИЗЫ тоже установлены и работают, порт выбран правильно, значит проблема не в этом. Теперь смотрим на блок-схему (первый скрин). В левой ее части, я думаю, все правильно, там просто проверка готовности МК и инициализация СОМ-порта. А вот в правой я наверно неправильно сделал преобразование строки. К тому же возникает периодически ошибка (второй скрин). Подскажите пожалуйста, как получить реальные значения напряжения в LV? Я пробовал ставить Typ_Cast.vi, но не понял как правильно с ним работать....

2)Эти 8 бит передаются 1 раз за 200 мкс => за весь период меандра получается 10 байт. Так вот вопрос. Как мне попроще сформировать массив из этих 10 преобразованных элементов, чтобы потом вывести все это дело на график, например Waveform Chart?

Также прилагается файл проекта для версии 8.2.
проект

первый скрин
второй скрин
hardas

Вернуться в LabVIEW