Список форумов   Список форумов  

LabVIEW и измерительная машина Chatillon TCD200 фирмы Ametek

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

LabVIEW и измерительная машина Chatillon TCD200 фирмы Ametek

Сообщение Колега » Пн фев 21, 2011 8:29 am

Добрый день коолеги. Мне нужно подружить измерительную машину Chatillon TCD200 фирмы Lloyd instruments (филиал Ametek) с LabVIEW9.0, черз ActiveX по RS-232 порту, вроде в лабвью нашел эти компоненты, но пока не приложу ума как реально запустить, где почитать можно? По инету не нашел особо ничего путнего.

На сайте производителя нашел что есть .vi для этой машины, но это появилось позже, у меня на диске к этой машине нет этих vi, но есть просто ActiveX, есть галочка LabVIEW при установке утилит к этой машине, ну и наконец я кое что вижу из АктивХ компонент в Лабвью, но, среди компонент, когда в ActiveX Сontainer делаешь правой кнопкой Insert ActiveX Object (или в Tools Import ActiveX Controls) их нет, а вижу их когда на панели диаграмм по правой кнопке захожу в Communication, там ActiveX, вставляю например Automation Open, на нем уже делаю Brouser и там в списке вижу несколько компонентов Ametek, потом ищу параметры и тоже вижу нужные мне, например Tension это данные с тензомоста.
Но как сделать что бы получать данные на цифровое табло (или график) пока не допру, здесь у меня чисто по Лабвью знаний мало, я когда-то работал на пятерке, это было лет шесть назад.

Вот что нашел в интернете про ПО к моей измерительной машине
http://www.cert-trak.com/literature/ame ... erface.pdf
Но у меня, как я уже говорил, не встали эти vi.

Здесь упоминается про драйвер
http://www.cert-trak.com/literature/ame ... 20V4.5.pdf
Но непонятно где взять спецификацию SS-MT-1600-0202, в которой, как они говорят, можно почитать более подробно про драйвер к Лабвью.

Вот про ПО к измерительной машине на сайте производителя
http://www.lloyd-instruments.co.uk/prod ... SKU_Id=403

Помогите пожалуйста,
Спасибо.
Колега
Пользователь

Сообщение Андрей Дубатов » Пт мар 11, 2011 10:32 am

Доброе утро!

Вы говорите, что LabVIEW видит параметр Tension; какой тип данный он возвращает? Если числовой - то просто нужно подключить графический индикатор на выход, например, Waveform Graph или Waveform Chart.
С уважением,
Андрей Дубатов
Отдел технической поддержки | National Instruments | (495) 783-68-51 | ni.com/russia
Андрей Дубатов
Пользователь

Сообщение Колега » Пт мар 11, 2011 10:57 am

Андрей Дубатов писал(а):Доброе утро!

Вы говорите, что LabVIEW видит параметр Tension; какой тип данный он возвращает? Если числовой - то просто нужно подключить графический индикатор на выход, например, Waveform Graph или Waveform Chart.

Это понятно, я пытаюсь но там ноль, кстати тензион это метод, он не возвращает ничего
Колега
Пользователь

Сообщение Андрей Дубатов » Пт мар 11, 2011 11:15 am

Возможно, метод Tension, принимает параметры для настройки задачи измерения, а для запуска измерения существует метод вроде Start, причем данные могут быть в параметре Data. Раз нет толкового описания, придется действовать методом тыка... какие там вообще есть параметры и методы?
С уважением,
Андрей Дубатов
Отдел технической поддержки | National Instruments | (495) 783-68-51 | ni.com/russia
Андрей Дубатов
Пользователь

Сообщение Колега » Пт мар 11, 2011 11:23 am

нет он не принимает ни чего там нет ввода.
Сейчас у меня все время выдается ошибка -2147221164, немогу понять что это, в версии 7.1 по русски подписывает "Класс не зарегистрированн",
вот в соседней теме
http://www.labview.ru/forum/viewtopic.php?t=10709

установил ЛВ6.1 все равно эта ошибка выдается, хотя уже зарегистрировал я эту библиотеку, что то еще держит
Колега
Пользователь

Сообщение Андрей Дубатов » Пн мар 14, 2011 10:51 am

Вы не могли бы прислать мне эту библиотеку, чтобы я попробовал на своем компьютере?
С уважением,
Андрей Дубатов
Андрей Дубатов
Пользователь

Сообщение Колега » Пн мар 14, 2011 10:57 am

с радостью, давайте адрес вышлю, только поможет ли библиотека? там похоже надо будет высылать весь образ диска от этой машины, что бы установить его и тогда уже смотреть.
Колега
Пользователь

Сообщение Андрей Дубатов » Пн мар 14, 2011 11:03 am

давайте сначала попробуем с одной только библиотекой. пришлите на support.russia@ni.com с пометкой "Для Андрея Дубатова"
С уважением,
Андрей Дубатов
Андрей Дубатов
Пользователь

Сообщение Андрей Дубатов » Пн мар 14, 2011 7:10 pm

действительно, когда зарегистрировал только библиотеку, в перечне классов ActiveX в LabView ничего не появилось нового. Присылайте тогда образ и возможные инструкции, если будут какие-то особенности по установке.
С уважением,
Андрей Дубатов
Андрей Дубатов
Пользователь

Сообщение Колега » Вт мар 15, 2011 7:00 am

Андрей Дубатов писал(а):действительно, когда зарегистрировал только библиотеку, в перечне классов ActiveX в LabView ничего не появилось нового. Присылайте тогда образ и возможные инструкции, если будут какие-то особенности по установке.

диск занимает 117Мб, куда кинуть Вам его? Может есть возможность куда нибудь на ftp засунуть?
Колега
Пользователь

Сообщение Колега » Вт мар 15, 2011 7:10 am

тут небольшая новость. На другом компе не выдает эту ошибку, я так и подумал надо попробовать поставить старенькую винду ХР сервис пак 1 года так 2004 и старый ЛВ6.1, потому что производитель на сегодняшний день перестал поддерживать драйвера для ЛВ. Ну и заработало, Но все таки не понятно почему не везде работает.

правда другая проблема, теперь не могу разобраться с методами и свойствами, их описания нет, производитель их не дает, ну а сам не могу методом перебора ни чего добиться. Но эту проблему я поднимал в соседней теме.

http://www.labview.ru/forum/viewtopic.php?t=10709

Кстати, Андрей, а может у Вас как у представителя NI больше будет возможности узнать почему фирма Chatillon перестав поддерживать драйвера для Лабвью не хочет исполнить свои обязательства по поддержке старой машины, которую мы купили еще тогда когда они везде хвастались что "теперь мы поддерживаем драйвера для Лабвью...!!!". У них до сих пор на сайте написано что встроен драйвер для ЛВ
(
http://www.lloyd-instruments.co.uk/prod ... SKU_Id=403
),
я их прошу выслать описания, а они отвечают что больше не поддерживают ЛВ, в общем скандал, а им пофиг.

Блин надо программу написать новую, а мы не можем.
Колега
Пользователь

Сообщение Андрей Дубатов » Вт мар 15, 2011 6:15 pm

не думаю, что от них можно будет чего-то добиться.

Зато я вот что могу посоветовать. Это устройство общается с компьютером по протоколу RS-232, в лабвью есть инструмент для работы с ним (VISA), поэтому если у вас есть документация для программиста устройства, т.е. перечень команд, принимаемых устройством, то немного поковырявшись можно добиться их взаимопонимания. Получается, вы сами можете сделать для себя драйверы, причем не обязательно со всем возможным функционалом, а только нужным вам. Это не будет чем-то сложным, года четыре назад у меня на подобное ушло буквально несколько дней.
С уважением,
Андрей Дубатов
Андрей Дубатов
Пользователь

Сообщение Колега » Ср мар 16, 2011 5:56 am

да, про VISA я уже думал, чуть ли не сразу, но списка комманд нет, протокол неизвестен (всязи с этим я создал соседнюю тему), нужно сначала определить протокол, а потом создавать.
Кстати вот посмотрел параметры порта Лабвьюшным Експолрером, что можете сказать?
Вложения
VISA.JPG
VISA.JPG (114.77 KiB) Просмотров: 10550
Колега
Пользователь

Сообщение Андрей Дубатов » Ср мар 16, 2011 11:20 am

на этом же скриншоте справа написано, что это параметры по умолчанию, которые можно вручную настроить. Но лично я не понимаю, чего можно добиться, не зная синтаксиса. На мой взгляд, просто невозможно никакое управление. Т.е., например, какую команду послать для начала передачи данных устройством, для установки параметров измерения и т.д.?
Неужели с устройством ничего не прилагалось? Производители отказываются дать вам только драйверы для LabView, или вообще какую-либо информацию? Попробуйте запросить у них документацию для каких-то новых устройств, у них может оказаться такой же или похожий список команд.
С уважением,
Андрей Дубатов
Андрей Дубатов
Пользователь

Сообщение Колега » Ср мар 16, 2011 12:36 pm

отказываются дать информацию по Лабвью.
Но я внимательно просмотрел всю документацию, там в одном мануале есть описание на классы для VB, так вот они из этой же библиотеки, что я высылал, это одно и тоже, они видятся и из ВБ и из ЛВ, правда мануал староват и некоторых типов и свойств нет, но 90% названий совпадает и для чего предназначены кратко описано, даны туповатые примеры на бейсике, ну и мне удалось по аналогии из лабвью через эти компоненты запустить управление машиной, получить адекватный отклик машины, увидеть координату, данные тензодатчика, прада подвигать не получилось, но теперь я думаю остались только методом перебора и внимательного чтения мануала добиться работы. Так что может еще что и получится.
Жаль только что под ЛВ6.1, хотелось с девяткой поработать, может еще поробую, если класс зарегистрируется.
Колега
Пользователь

Вернуться в LabVIEW