Список форумов   Список форумов  

Работа по последовательному интерфейсу в LabVIEW 5

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Работа по последовательному интерфейсу в LabVIEW 5

Сообщение Lotor » Вс сен 23, 2007 9:57 pm

Добрый день!
Есть задача - прием данных с СOM-порта. Не надо ругаться, знаю, что эта тема уже обсуждалась на этом форуме, но у меня в институте стоит старенькая LabVIEW 5, и работать разрешается только с ней. Для начала стоит вопрос - способно ли она осуществлять СИНХРОННУЮ передачу и прием данных на скорости 115 кБит/с? Если да, то не подскажите, как это сделать? Спасибо.

PS: Учитывая, что я студент (а мы народ ленивый), хотелось бы не ссылки на буржуйские сайты, а объяснения по шагам простым языком :oops:
Но буду рад любой полезной информации.
Lotor

Re: Работа по последовательному интерфейсу в LabVIEW 5

Сообщение Indey » Вс сен 30, 2007 9:12 am

Lotor писал(а):Добрый день!
Есть задача - прием данных с СOM-порта. Не надо ругаться, знаю, что эта тема уже обсуждалась на этом форуме, но у меня в институте стоит старенькая LabVIEW 5, и работать разрешается только с ней. Для начала стоит вопрос - способно ли она осуществлять СИНХРОННУЮ передачу и прием данных на скорости 115 кБит/с? Если да, то не подскажите, как это сделать? Спасибо.

PS: Учитывая, что я студент (а мы народ ленивый), хотелось бы не ссылки на буржуйские сайты, а объяснения по шагам простым языком :oops:
Но буду рад любой полезной информации.

Ну для начала попробуй залезть в Example Finder, в строке поиска введи слово serial и посмотри примеры которые она найдет. Там в настройках инициализации порта можно выбрать скорость передачи данных из предложенных. 5 LabView конечно раритет, но я думаю проблем не будет, главное чтобы сам порт такую скорость тянул.
Indey
Специалист LabVIEW

Сообщение Lotor » Пн окт 01, 2007 12:42 pm

Это все замечательно - я могу настроить скорость, номер порта. Но где указывается синхронный-асинхронный режим я в растерянности :?:
Lotor

Сообщение егра » Вт окт 02, 2007 1:24 am

Lotor писал(а):Это все замечательно - я могу настроить скорость, номер порта. Но где указывается синхронный-асинхронный режим я в растерянности :?:

Не знаю конечно как в 5-ой версии, а в других клик правой кнопкой мыши на Виай и можно выбирать синхронное чтение или асинхронное. По умолчанию чтение должно быть асинхронным.

егра
егра
Специалист LabVIEW

Сообщение Lotor » Вт окт 02, 2007 10:38 am

Посмотрел я тут картинки примеров на форуме - в новых версиях все начинается с VISA Serial, в 5-ой версии такой функции нет, хотя есть VISA Read и Wright. Тут выделено для работы с последовательным интерфейсом блок функций, среди которых есть Serial Port Init. Но и в нём нету выбора синхронный-асинхронный. Точнее есть некий flow control etc, в котором, как мне кажется, можно настроить синхронную передачу. Он состоит из:

Input XON/XOFF

Input HW Handshake

Input alt HW Handshake

Output XON/XOFF

Output HW Handshake

Output alt HW Handshake

XOFF byte

XON byte

Parity Error Byte

Может у кого есть идеи, как эти параметры задать, для синхронного приема-передачи?
Lotor

Вернуться в LabVIEW