Список форумов   Список форумов  

Проблема подключения сесьмодатчика к SCXI- 1000

Обсуждение работы в LabVIEW с оборудованием

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Проблема подключения сесьмодатчика к SCXI- 1000

Сообщение lamer » Вт янв 23, 2007 1:25 pm

Проблема в следующем: По наследству мне достался ноут с КОП daqcard подключеным к SCXI-1000, еще головы SCXI-1305,1302,1321,1304, 1338. Сразу начал изучать Labview, и вроде даже подружился с обработкой данных, записался на февральские курсы, пошарился по тест панелям, но как подключить сесьмодатчик(просто 2 провода) еще не знаю. Хотелость бы найти описание(Желательно на русском языке, хотя не обязательно) крейту SCXI-1000 и остальным, чтоб понять как правильно подключить датчик. С литературой в Новосибе проблемы.
Имея в наличии DAQcard, крейт NI scxi-1000 и еще с десяток разных плат, сесьмодатчиков, пытаюсь научиться всем этим управлять.
lamer

Сообщение Наталья » Вт янв 23, 2007 5:22 pm

Что за плата сбора данных у Вас - так и непонятно. SCXI-1000 - шасси для модулей согласования сигналов, остальные модули - устройства согласования для сигналов с разных датчиков - выдают сигнал в аналоговом виде, который через кабель, соединяющий шасси с платой, передается в плату для оцифровки. Для работы SCXI и DAQ карты нужен драйвер NI-DAQmx или NI-DAQ (в зависимости от названия платы).
Руководства пользователя (схема, как подключать, как программировать) можно скачать с сайта
http://sine.ni.com/manuals/
(в строке поиска ввести название модуля)
Про подключение датчика сказать ничего не могу (неизвестны его параметры, какое согласование он требует). Если сможете - пришлите эту информацию, можно будет говорить более подробно.
Наталья
Специалист LabVIEW

Сообщение lamer » Ср янв 24, 2007 12:09 pm

Плата DaqCard-ai-16e-4 и драйвера уже стоят.
Правильно ли я понимаю, что NI SCXI-1143 - Это усилитель сигнала, который передает сигнал по шине SCXI -1000 ну и дальше проходя через КОП цифруется а затем обрабатывается LAbView. А SCXI- 1305 это любимая лапа SCXI-1143 которая непосредственно принимает сигнал.

Теперь на счет сесьмодатчика: датчик представляет собой катушку с магнитом, которая сама генерирует ток когда магнит отклоняется из-за сесьмической активности(ток на сесьмодатчик не подается), собственная частота 5 Гц.
Имея в наличии DAQcard, крейт NI scxi-1000 и еще с десяток разных плат, сесьмодатчиков, пытаюсь научиться всем этим управлять.
lamer

Сообщение lamer » Ср янв 24, 2007 12:59 pm

Спасибо вам Наталья, я подсоединил, и на нулевом канале появился сигнал. Теперь буду учиться обрабатывать сигнал в LABVIew.
lamer

Сообщение Наталья » Чт янв 25, 2007 11:24 am

Здорово, что удалось разобраться с датчиком. Модуль 1143, кстати, не только усилитель (усиливает он как раз не сильно, максимум в 100 раз), но и НЧ фильтр с программируемой частотой среза от 10 Гц до 25 кГц. Если сигнал с датчика окажется слишком слабым, то может стоит использовать модуль 1121 (он, видимо, есть, так как Вы перечислили терминальный блок 1321 для него).
Удачи в программировании!
Наталья
Специалист LabVIEW

Сообщение lamer » Пн фев 12, 2007 8:30 am

Можно ещё спросить: правильно ли я понимаю, что если я хочу сделать фильтр частот, то мне не нужно писать прогу в labview которая раскидывала сигнал в ряд фурье, потом вручную отрезать частоты и делать обратное преобразование, это можно сделать с помощю модуля SCXI-1143. Зайти в Measurement&Automation Explorer/ configuring module in slot/ chanel , и потом просто выстовить нужное увеличение и нужную частоту среза.
lamer

Сообщение lamer » Пн фев 12, 2007 9:02 am

И ещё, люди добрые подскажите почему SCXI-1000 модуль SCXI-1143 по нулепому каналу видит, configuring/ general/ connected to показывает картуdaq а в остальных модулях не видит
lamer

Вернуться в LabVIEW и оборудование National Instruments