Список форумов   Список форумов  

Цифровые фильтры

Всё о программировании на Labview

Модераторы: Техподдержка NI, Robert, Модератор

Цифровые фильтры

Сообщение АнтонРуденко » Вт июл 01, 2008 12:37 pm

Мужики! пришлите пример схемы ВП позволяющую производить цифровую фильтрацию входного сигнала (сигнал записан в файле). А то, при фильтрации стандартными элементами в спектре появляются лишние гармоники, искажающие сигнал.
АнтонРуденко

Сообщение Rasul » Ср июл 02, 2008 9:59 am

Здравствуйте, Антон

Не совсем понятен вопрос, касательно стандартных элементов при фильтрации. Распишите подробнее фильтры, которыми Вы пользовались, а также, вышлите пример самого сигнала до и после фильтрации.
С уважением, Расул
Rasul
Пользователь

Сообщение АнтонРуденко » Ср июл 02, 2008 2:53 pm

Здравствуйте Rasul, я пытался использовать многие стандартные функции - фильтры labview (Butterworth Filter, Chebyshev Filter), самый лучший результат дал FIR Windowder Filter. Но всеже в отфильтрованном сигнале появляются гармоники первоначального сигнала, которые вносят искажения. мне кажется, что это проявление сигнала на периоде фильтрации, все гармоники проявляются примерно через 250 Гц. Я хочу построит собственный цифровой фильтр, который бы осуществлял фильтрацию на большем периоде, и тем самым вынести появляющиеся гармоники за пределы полосы пропусканая, что обеспечит нормальную работу демодулятора. Проблема в том, что я ничего не правильно определит коэффиценты фильра (может вы посоветуете литературу).
Сегодня я уменьшил уровень гармоник путем перекодирования битового потока сигнала (если вам знакома такая программа как Adobe Auditio, при помощи ее существует возможность перекодировать формат данных из 8-bit A-Law Compressed в 8-bit Signed). Хотелось бы узналь при помощи каких функций тоже самое осуществляется в Labview. я пресылаю 2 сигнала и vi-файл с моей программой-фильтром.
Спасибо за ответ!!!
Вложения
1.rar
(914.64 KiB) Скачиваний: 472
АнтонРуденко

Сообщение Rasul » Ср июл 02, 2008 7:07 pm

Здравствуйте, Антон

Из литературы могу посоветовать книгу "Цифровая обработка сигналов", которую можно заказать в интернет-магазине - www.dokabooks.ru, тел./факс: +7(495)366-2429, 366-0922, e-mail: books@dodeca.ru.

Для разработки собственных фильтров необходим Digital Filter design toolkit, информацию о котором Вы можете найти по ссылке
http://www.ni.com/labview/design/dfd.htm.

Также, имеется возможность поработать с данным тулкитом на сайте
http://zone.ni.com/wv/app/doc/p/id/wv-216
http://digital.ni.com/demo.nsf/websearc ... endocument
С уважением, Расул
Rasul
Пользователь

Вернуться в LabVIEW